18:38

Рабочая группа приняла решение по историческому зданию на Расковой в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:06
Рабочая группа приняла решение по историческому зданию на Расковой в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Историческое здание на Расковой, 10 в Калининграде будет сохранено, включение его в план приватизации признали нецелесообразным. Такое решение было принято на заседании рабочей группы о судьбе объекта в облдуме в среду, 17 марта, передаёт корреспондент "Клопс".

Готов выделить деньги на проектно-сметную документацию из резервного фонда, надо сформировать оперативно заявку. Что касается самого здания, его внешнего облика, мы будем его сохранять", — заявил Алиханов.

Это не объект культурного наследия. Возможно надо будет расширить, может пристройку сделать в том же стиле для части функций, чтобы стариков не гонять по лестнице", — добавил губернатор.

Корпорация развития региона предложила демонтировать строение, где располагалась поликлиника. Вместо него собирались построить элитный жилой дом с медучреждением на первом этаже. Общественность выступила против.

В облдуме создали рабочую группу по вопросу. Сохранение объекта поддержали, спикер регионального парламента Марина Оргеева, глава администрации Калининграда Елена Дятлова и мэр города Андрей Кропоткин.