15:59

Обвиняемый в расстреле мужчины на Нансена пытался убить ещё одного человека

  1. Новости

40-летний калининградец, который обвиняется в расстреле мужчины на ул. Нансена, пытался убить ещё одного человека. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД и региональный СКР.

В 2016 году злоумышленник в подъезде дома в Светлогорске напал на местного жителя и несколько раз ударил его молотком и кулаками. Добить его калининградец не смог, потому что пострадавший "оказал активное сопротивление". Злоумышленник скрылся, его жертву отвезли в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. 

Полицейские также выяснили, что житель областного центра создал в мессенджере интернет-магазин по продаже наркотиков —  "соли" или "альфы". Мужчина заранее договаривался с покупателями о местах закладок. Злоумышленника задержали в мае. У него изъяли более семи кило запрещённых веществ, весы, упаковочный материал и другие предметы, а также обнаружили тайники с наркотиками. 

В среду, 29 июля, злоумышленнику предъявили обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сбыт наркотиков, совершённый с использованием интернета в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) и 14 эпизодах покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст.228.1 УК РФ), крупном (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ) и значительном (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст.228.1 УК РФ) размерах. От дачи показаний калининградец отказался, он находится в следственном изоляторе. Расследование продолжается.

Трагедия на Нансена произошла вечером 24 апреля. Калининградец из-за неприязни выстрелил не менее четырёх раз в своего 30-летнего знакомого. Пострадавший скончался от ран на месте преступления. Его тело нашли 25 апреля. Подробности можно прочитать здесь