09:52

Опубликованы первые данные испытаний вакцины от коронавируса в США

  1. Новости
Опубликованы первые данные испытаний вакцины от коронавируса в США - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В США у участников первого этапа испытаний вакцины от COVID-19 выявлено усиление иммунитета на ранней стадии. Об этом пишет New England Journal of Medicine

45 добровольцев 18-55 лет разделили на три группы. Каждому участнику дважды ввели вакцину mRNA-1273 в дозировке 25, 100 и 250 микрограммов с промежутком в 28 дней. После первого приёма препарата у испытуемых выработалось значительное количество антител. После второй инъекции иммунный ответ усилился в разы.

"Уровень антител у пациентов был в несколько раз выше, чем у пациентов, переболевших COVID-19. Таким образом, итоги первого этапа демонстрируют, что препарат mRNA-1273 вызывает устойчивый иммунный ответ организма, оптимальной дозой для вакцинирования можно считать 100 микрограммов", — подчеркнули авторы исследования.

Примерно у половины участников испытаний зафиксировали побочные эффекты. Среди них — боли в голове и мышцах, усталость, озноб. Большая часть проявилась после повторного введения препарата. По словам учёных, препятствий для дальнейшего тестирования вакцины нет, препарат показал свою безопасность.

Следующий этап запланирован на конец июля. Участие в нём должны принять около 30 тысяч добровольцев.

Учёные подтвердили безопасность российской вакцины от коронавируса.