21:07

"Вопиющий случай": на шоу "Пусть говорят" высказались о камерах в кабинетах гинекологии в Калининграде

  1. Новости
"Вопиющий случай": на шоу "Пусть говорят" высказались о камерах в кабинетах гинекологии в Калининграде - Новости Калининграда | Кадр из телепередачи
Кадр из телепередачи

На шоу "Пусть говорят", которое выходит на Первом канале, обсудили разразившийся в Калининграде скандал вокруг камер, установленных в кабинетах УЗИ в женской консультации. Передача вышла в эфир в четверг, 20 февраля. 

На шоу побывала калининградка Екатерина Серебренникова, которая первой обнаружила, что во время гинекологического обследования ведётся видеонаблюдение. Приехали на передачу также главный врач роддома №4 Олег Седнев и юрист медучреждения. 

“Я возглавляю учреждение всего полтора года. Мы столкнулись с большим количеством обращений пациенток по поводу качества оказываемой помощи и решили мониторить деятельность персонала. Провели работу по анализу законодательной базы, прежде чем пришли к такому решению (снимать на камеры происходящее в кабинете — ред.), и делаем всё по закону”, — заявил в телеэфире Седнев. 

Екатерина Серебренникова в ответ возразила, что доступ к видеозаписи имели не только медики, в числе которых заведующий и главный врач. Просматривать кадры мог и системный администратор. 

По словам юриста больницы Олеси Штаймец, камера снимала только рабочий стол врача, а не кушетку, где располагалась пациентка. Её опровергла калининградский правовед Жанна Демчук.

“Екатерина была на приёме в 16-м кабинете, где камера установлена прямо напротив кушетки и нет никакой ширмы. В то же время местным журналистам показывали 17-й кабинет, где все меры конфиденциальности соблюдены и на видео не попадают обнажённые части тела женщины”, — сказала Демчук.

Балерина Анастасия Волочкова, участвовавшая в шоу в качестве эксперта, назвала видеосъёмку в кабинете гинеколога “вопиющим случаем”. Радиоведущая Алла Довлатова, напротив, не увидела в этом ничего плохого. 

Следственный комитет проверяет, насколько законна видеосъёмка в кабинете УЗИ женской консультации на ул. Пионерской .