13:53

СК завершил проверку жалоб на установленную в кабинете гинеколога на Пионерской видеокамеру

  1. Новости

В установке видеокамеры в гинекологическом кабинете поликлиники на ул. Пионерской нет нарушений. О результатах проверки "Клопс" рассказали в региональном СКР.

По словам представителя ведомства, в действиях должностных лиц медучреждения состава преступления нет. Наблюдение законно, а доступа к записям у посторонних нет. 

"Установлено, что система видеонаблюдения в медучреждении действует по всем нормам российского закона "Об охране жизни и здоровья граждан". Видеозапись производится для обеспечения прав пациентов на получение медпомощи надлежащего объёма и качества. Доступа к записям у посторонних лиц нет. При осуществлении записи запрограммировано ограничение видеоизображения, закрывающее зону, в которой осматривают пациентов. Изменение угла обзора камеры невозможно", — пояснили в ведомстве.

Скандал с видеокамерой в кабинете женской консультации разразился в феврале 2020 года. Одна из посетительниц во время осмотра заметила установленную над кушеткой камеру и пожаловалась в региональный минздрав и СМИ. Подробнее о происшествии читайте здесь