15:25

Рассказавшей о видеокамерах в женской консультации на Пионерской пациентке отказали в УЗИ (видео)

  1. Новости

В женской консультации на ул. Пионерской в Калининграде, где ранее произошёл скандал после установки камер видеонаблюдения, врачи отказали в платном УЗИ одной из пациенток. Девушка считает, что это из-за её интервью нескольким телеканалам по ситуации с камерами. Об этом "Клопс" рассказала подруга пациентки Жанна.

В среду, 19 февраля Жанна пришла вместе с Екатериной в женскую консультацию. Поскольку лечащий врач Кати на больничном, ей предложили сделать УЗИ за деньги. Оплатить приём девушка должна была у заведующей, которая отправила пациентку заполнять согласие на обработку персональных данных со словами "пока не платите, идите заполняйте согласие". Позже заведующая вышла из кабинета и сказала, что врачи отказываются принимать даже платно, так как сильно загружены.

Тогда подруги пошли в кабинет УЗИ, где врач согласилась провести исследование, поскольку у неё было время до следующего пациента. Поскольку платить надо было у заведующей, Екатерина не зашла в кабинет, но туда пошла узист. После разговора с начальницей, врач сказала, что та категорически отказывает в приёме.

"Мы полагаем, что это всё потому, что мы давали интервью телеканалам из-за размещения видеокамер в женской консультации. Заведующая нас узнала, и таким образом решила нам отомстить. Мы написали заявления в прокуратору, СК и министерство здравоохранения. Так же этот случай довели до сведения следователя, который занимается делом видеокамер", — рассказала Жанна.

В минздраве региона "Клопс" подтвердили, что знают о ситуации, но оперативно прокомментировать происшествие не смогли. Редакция направила в ведомство официальный запрос.

Главврач роддома №4 объяснил, зачем в женских консультациях установили видеокамеры.