09:51

Чиновника из Пионерского подозревают в обмане дольщиков на десять миллионов рублей

  1. Новости

Чиновника из Пионерского подозревают в обмане дольщиков на десять миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

В отношении муниципального служащего возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере"). По версии следствия, с 2016 по 2019 год подозреваемый заключил 52 договора долевого участия с 49 жителями, когда руководил принадлежавшей его знакомым фирмой "Трансстрой". Полученные деньги должны были пойти на возведение дома, но чиновник распорядился ими по своему усмотрению. 

"Строительство вышеуказанного многоквартирного жилого дома до настоящего времени не завершено. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре Калининградской области", — добавили в пресс-службе ведомства.

ООО "Трансстрой" зарегистрировано в Гурьевске. По данным портала "Застройщики 39", фирма получила разрешение на возведение жилого дома на ул. Шаманова в Пионерском в январе 2017 года. Документ действителен до июля 2020-го.

Глава минконтроля Калининградской области рассказал, что дела в отношении компаний, которые обманули дольщиков, находятся на рассмотрении в суде. Всего в регионе насчитывается 542 потерпевших. Общий объём их требований составляет порядка 1 млрд рублей.