07:00

Как пользоваться электронным билетом в калининградском общественном транспорте (инструкция)

  1. Новости

С 1 июля в калининградском транспорте проезд можно будет оплачивать банковской картой или специальным электронным билетом. О том, как будет работать система и как ею пользоваться, — в материале "Клопс".

Что меняется и как платить

С 1 июля 2019 года водители и кондукторы начнут использовать онлайн-кассы, которые будут передавать данные о платежах в налоговую инспекцию. В маршрутках установят стационарные терминалы, в автобусах, трамваях и троллейбусах предусматриваются переносные (у кондуктора). 

Платить можно будет банковскими картами, с помощью мобильных приложений и “умных” гаджетов  (часы, браслеты и т д).  В Калининграде вводится электронный билет "Волна Балтики".  Любое из перечисленных средств оплаты нужно приложить к валидатору и получить фискальный чек.   Сохранится также возможность купить билет за наличные.

Тариф при всех формах платежа остается прежним. Сэкономить смогут пассажиры, пользующиеся программами лояльности банков, которые дают повышенный кэшбек на категорию "транспорт". 

Как пользоваться электронным билетом в калининградском общественном транспорте (инструкция) - Новости Калининграда

Если терминал в автобусе, трамвае или троллейбусе окажется неисправным, разрешат ехать  бесплатно.  За состоянием счёта на карте “Волна Балтики” можно следить, помимо прочего, через личный кабинет в интернете.

Где купить и пополнить карту

Купить и пополнять карты "Волна Балтики" пока можно будет в семи точках реализации проездных, например,  у Центрального рынка, Центрального парка, в Центре организации перевозок на ул. Гагарина, 103. “Забросить” денег кондуктору на будущие поездки нельзя. 

Какие виды карт предусмотрены? 

Предлагаются такие варианты "Волны Балтики": 

— единая: карта синего цвета для всех пользователей системы. Стоимость 100 рублей, срок действия — пять лет.;

— льготная: жёлтого цвета для пенсионеров, зелёного для — школьников, фиолетового — для многодетных семей. Все льготные карты будут персонифицированы и при первом обращении выдаваться бесплатно. Карта активируется каждый месяц, как только на счёт поступит необходимая сумма. 

Как пользоваться электронным билетом в калининградском общественном транспорте (инструкция) - Новости Калининграда

Оформление этих электронных билетов уже началось. Родители подают информацию в школы,  пенсионеры и другие льготники —  в киоски  по продаже проездных или в Центр организации перевозок на ул. Гагарина. 

Будут ли действовать бумажные проездные

Да, до конца 2019 года.

Кто заплатит за систему

Система внедряется за счёт городского бюджета. Закупка программного обеспечения и более 600 валидаторов обошлась в 66 миллионов рублей. 

Как пользоваться электронным билетом в калининградском общественном транспорте (инструкция) - Новости Калининграда

О плюсах и минусах для пассажиров нового билета можно прочитать здесь. Систему начнут внедрять постепенно с 1 июля. Подробнее о системе смотрите здесь