16:17

Кутин: С июля в автобусах со сломанными кассовыми аппаратами пассажиры будут ездить бесплатно

  1. Новости

В Калининграде с начала июля в каждом автобусе обязаны выдавать кассовые чеки. Если аппарат не работает, транспорт не снимут с рейса, а поездка будет для пассажиров бесплатной, сообщил глава дорожно-транспортного комитета Олег Кутин на пресс-конференции в среду, 26 июня. 

"Мы предусмотрели резервное количество валидаторов для того, чтобы у перевозчиков была возможность оперативно сделать замену. Предприятия сами заинтересованы доставить на борт их как можно скорее. В период отсутствия валидатора на борту он не имеет права взимать плату, поэтому чем дольше замену будут везти к автобусу, тем больше пассажиры будут ездить бесплатно. Это будет на всех транспортных средствах вне зависимости от того, частный это или муниципальный перевозчик", — отметил Кутин.

Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2019 года водители и кондукторы обязаны использовать онлайн-кассы. Данные о совершённых операциях будут передаваться в налоговую. Автотранспортные предприятия города постепенно получают новое оборудование и ставят его на учёт. Если людям не будут выдавать чеки, то за это компаниям грозит административная ответственность. 

Внедрение электронного билета в Калининграде запланировано на 1 июля. В пассажирском транспорте можно будет платить не только наличными, но и банковскими картами.