11:59

Путин назвал три главные проблемы здравоохранения

  1. Новости
Путин назвал три главные проблемы здравоохранения - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Доступность, дефицит кадров и лекарственное обеспечение Путин назвал главными проблемами здравоохранения, которые необходимо решать в первую очередь. Об этом он заявил во время "Прямой линии" в четверг, 20 мая. 

"В некоторых регионах мы наблюдаем снижение амбулаторного звена. Снизилось количество ФАПов. Я прошу министра здравоохранения и руководителей регионов обратить на это внимание", — сказал президент.

Он отметил, что для решения кадрового вопроса необходимо поднимать зарплату. В регионах, где зарплата низкая, нужно "выравнивать её". Лекарственное обеспечение глава государства назвал "чрезвычайной вещью".

"Из двух источников мы обеспечиваем лекарствами граждан: федеральные и региональные деньги. В этом году мы перечислили федеральные деньги в регионы полностью. Но мы видим, что не вовремя проводятся аукционы, нет налаженной системы информации, склады завалены лекарствами, а до потребителей они не доходят. Потому что в распределительной сети нет информации о том, что есть на складах. Руководители регионов должны понимать, в чём и где приоритет", — подчеркнул президент. 

Ранее Росздравнадзор отметил, что в 23 регионах России грубо нарушаются права граждан на льготное обеспечение лекарствами. Росздравнадзор совместно с прокуратурой провёл контрольно-надзорные мероприятия с последующими мерами реагирования.