15:48

Путин — о суверенном интернете: Никаких ограничений здесь не планируется

  1. Новости

Никаких ограничений в Сети из-за принятого закона о суверенном интернете не планируется. Об этом заявил Владимир Путин во время "Прямой линии" в четверг, 20 июня, в ответ на вопрос блогера Амирана Сардарова.

По словам россиянина, закон — одна из основных тем, обсуждаемых сейчас в Сети. "Блогеры и пользователи недоумевают, зачем это делается. Можете честно ответить, зачем приняли этот закон?" — спросил Сардаров.

"Речь не идёт о каких-то ограничениях в интернете. Большинство серверов находится за границей. Надеюсь, до этого не дойдёт, если предположить теоретически, что эти серверы будут отключаться либо как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае, в том числе и в этих, должны обеспечить надёжное функционирование рунета — российского сегмента интернета. Вот на что направлен этот закон. Никаких ограничений здесь не планируется. Наоборот, закон призван обеспечить суверенность нашего интернета и возможность там работать. Всем: и физическим лицам, и блогерам, и государственным организациям", — ответил президент.

Информация о подписании закона о суверенном интернете появилась в мае 2019 года. Документ вступит в силу 1 ноября. Президент Владимир Путин общался с жителями России в формате прямой линии в 17-й раз.