07:18

Росздравнадзор назвал регионы, в которых нарушаются права граждан на льготные лекарства

  1. Новости

В 23 регионах России грубо нарушаются права граждан на льготное обеспечение лекарствами. Об этом со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора в понедельник, 17 июня, сообщает “РИА Новости”.

Так, нарушения выявлены  в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях, в республиках Карелия, Коми, Адыгея, Крым, Мордовия, Хакасия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, а также в Краснодарском крае, говорится в сообщении ведомства. Среди тех, чьи права были ущемлены, — дети и инвалиды. 

В семи регионах — Тверской и Самарской областях, республиках Коми, Адыгее, Башкортостане, Хакасии и Чукотском автономном округе — местные органы управления здравоохранением не обеспечивали контроль за потребностью населения в лекарствах. Кроме того, они не отслеживали использование уже приобретённых препаратов, подчеркнули в  Росздравнадзоре. 

В пяти субъектах РФ  — Орловской, Ярославской, Самарской областях, Республике Адыгея и Чеченской республике — не выписывали лекарства при наличии медицинских показаний. Жители Мордовии не могли получить льготные препараты при первичном обращении в аптеки. В Ярославской области пациентам были недоступны медикаменты для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний из-за несвоевременно проведённой закупки.

"Росздравнадзор совместно с прокуратурой провел контрольно-надзорные мероприятия с последующими мерами реагирования. По причине невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок Росздравнадзором выдано за I квартал 2019 года 13 протоколов следующим субъектам-нарушителям: Брянской, Новгородской, Саратовской областях, Республике Крым. Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти", — цитирует “РИА Новости” пресс-службу Росздравнадзора.

Ранее сообщалось, что россиянам предоставят налоговый вычет при покупке лекарств. Список включает больше 700 медикаментов.