12:12

"Возможно, 12-летний ребёнок умер от истощения": СКР — о гибели калининградки и её сына

  1. Новости
Фото с места происшествия | Фото: региональный СК
Фото с места происшествия. Фото: региональный СК

Следователи полагают, что женщина, чьё мумифицированное тело нашли в квартире на ул. Старопрегольской, могла умереть от болезни, а её сын — от истощения. Расследование уголовного дела прокомментировала в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" старший помощник руководителя регионального СКР Наталья Гацко. 

"Имеются сведения, что мальчик страдал психическим заболеванием. Мы полагаем, что мать могла скончаться от какого-то заболевания, а ребёнок в силу своего беспомощного состояния не смог позвать на помощь и погиб от истощения. Однако это только версия — установить точную причину смерти женщины и ребёнка не удалось в связи с тем, что тела долго пролежали в квартире и подверглись изменениям. Видимых признаков насилия на них не обнаружено. Назначены экспертизы, состоящие из нескольких этапов. Мы дожидаемся окончания гистологических и химических исследований, они могут длиться более месяца", — пояснила Гацко. 

Она добавила, что возбудить дело по статье "Убийство" было решено, потому что так проще "выяснить обстоятельства случившегося". Если следствие придёт к другим выводам, квалификацию поменяют. 

"Сейчас проверяются действия органов опеки и полиции. В материалах дела есть сведения, что соседи не раз сообщали соцслужбам о том, что мать и ребёнок долго не выходят из квартиры. Устанавливается достоверность этой информации", — сообщила представитель ведомства. 

По словам Гацко, проделана большая работа как со свидетелями, так и с документами. Также представитель СКР сообщила, что расследование уголовного дела передали в производство другому следователю. 

"Это не связано с тем, что кто-то не справлялся со своими обязанностями. Это было  внутреннее решение руководства, принятое для равномерного распределения нагрузки на сотрудников", — пояснила она. 

Гацко отметила, что в Калининграде в среднем два-три раза в год происходят случаи, когда при вскрытии квартир обнаруживают умерших людей, пролежавших в помещении длительное время. Обычно погибшие не имеют родственников, не общаются с соседями, у них нет друзей. В данном случае речь идёт о смерти несовершеннолетнего, поэтому данное уголовное дело находится на особом контроле у руководства регионального Следственного комитета и центрального аппарата. 

29 апреля 2019 года сотрудники полиции вскрыли квартиру на Старопрегольской набережной в Калининграде, где нашли тела женщины и её 12-летнего сына. 

По факту убийства в региональном СКР возбудили уголовное дело (п. "а", п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следователи должны дать оценку работе органов опеки и других служб, призванных контролировать соблюдение прав несовершеннолетних. Представители соцслужб утверждают, что пытались попасть в квартиру в течение нескольких месяцев.

"Клопс" разыскал отца мальчика, который живёт на Южном Урале и видел сына только на фотографиях. Подробности о жизни семьи можно прочитать здесь.