17:35

Кто отец мальчика и как похоронят семью: новые подробности по делу о гибели калининградки и её 12-летнего сына

  1. Статьи
Кто отец мальчика и как похоронят семью: новые подробности по делу о гибели калининградки и её 12-летнего сына  - Новости Калининграда | Фото из личного архива семьи
Фото из личного архива семьи

Как продвигается следствие по делу об убийстве матери и сына, чьи мумифицированные тела обнаружили на Старопрегольской набережной в Калининграде, и что известно о родных и близких семьи? Спустя десять дней после страшной находки "Клопс" стали известны новые факты.  

Кто отец мальчика? 

Как сообщил "Клопс" источник в следствии, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк. Женщина воспитывала сына в статусе матери-одиночки. 

Нам удалось отыскать отца мальчика. Николай (имя изменено) живёт в Башкирии, где и познакомился с Мариной (имя изменено). Они встречались. В 2007 году женщина, будучи беременной, вернулась в Калининград. По словам Николая, он видел сына только на фотографиях, которые присылала бывшая возлюбленная. 

"Недавно я посмотрел снимки их квартиры. Никогда не думал, что они так живут... Она мне выслала фото, я думал, что у них все хорошо. Марина говорила, что вышла замуж за моряка", — рассказал Николай и прислал снимки, которые получил из Калининграда. На них — хорошо одетая женщина и ухоженный мальчик.

Кто будет хоронить мать и ребёнка?      

На данный момент тела находятся в морге. Установить родственников, которые бы оплатили похороны, не удалось. Если они не найдутся в течение трёх недель, мать и сына похоронят за счёт государства. 

На днях с редакцией “Клопс” связалась калининградка Ирина Козьякова, знавшая семью. По словам женщины, она с подругами готовы взять на себя организацию похорон. 

“Мы были знакомы с Мариной и Артёмом (имя изменено). Мальчик для своего возраста был очень развит и умён, когда-то мама им занималась. У него была лёгкая форма аутизма, что не мешало ему жить обычной жизнью. Мы не виделись несколько лет. В прошлом году я встретила Марину на открытии фонтана около ДКМ. Она выглядела, как обычно, — ухоженная, с хорошей прической”, — рассказала Ирина. 

Если кто-то захочет помочь в организации похорон, можно связаться с Ириной “ВКонтакте”.  

Какие комментарии дают официальные органы? 

В региональном СКР "Клопс" пояснили, что сейчас проводится экспертиза ДНК, которая поможет установить причину смерти матери и сына. 

В региональном УМВД не ответили на вопрос редакции о том, почему сотрудники полиции несколько лет не реагировали на жалобы соседей погибшей семьи. В ведомстве сослались на проверку, которую в рамках уголовного дела проводит СУ СК России по Калининградской области. 

“Пока она не завершится, мы не вправе давать комментарии”, — пояснили в пресс-службе УМВД.

“Клопс” направил информационный запрос в комитет по образованию Калининграда, в структуру которого входят социальные службы. Руководитель комитета Татьяна Петухова по телефону сообщила, что находится в отпуске и ничего комментировать не может. 

Источник, близкий к следствию, рассказал, что в квартире погибших обнаружились дневники, которые вёл мальчик. В них Артём описывал события из жизни его маленькой семьи. 

Мумифицированные тела женщины и её 12-летнего сына нашли в их квартире в понедельник, 29 апреля. В региональном СКР возбудили уголовное дело об убийстве (п. "а", п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В Следственном комитете дадут оценку работы органов опеки.