18:56

Калининградцы собрали деньги на памятник матери и 12-летнему сыну, чьи тела нашли спустя полгода после смерти

  1. Новости
Могила Милены и Арсения | Фото: Ольга Семёнова
Могила Милены и Арсения. Фото: Ольга Семёнова

Калининградцы собрали деньги на памятник Милене и её 12-летнему сыну Арсению, мумифицированные тела которых нашли три года назад в квартире на Старопрегольской. Об этом «Клопс» рассказала подруга семьи Ольга Семёнова. 

По самым минимальным подсчётам, постамент и памятник — один на двоих — должен был обойтись в 56 000 рублей. На 2 июня было собрано 52100 рублей. Недостающую сумму полностью закрыл калининградец Михаил. 

«Мужчина написал мне вчера поздно вечером, спросил сколько осталось, я ответила 3900 рублей. И сегодня он перевёл мне 10000 рублей! Я думала, может он знал Милену, но оказалось — нет. Михаил написал, что просто прочитал статью, и решил, что на такое дело жалеть не нужно. Ещё и меня поблагодарил, что я взяла на себя заботу заниматься этим делом! 

Когда я ходила давать залог, мне сказали, что фото на памятник стоят 8000 рублей. Сначала я думала отказаться от них, просто выбить на граните надписи и православный крест. А сейчас мы с мужем всё же решили сделать фотографии Милены и Арсения. Сколько не хватит, ещё добавим», — рассказала Ольга. 

Женщина сообщила, что уже заказала и памятник, и постамент. В подтверждение прислала в редакцию квитанцию на сумму 59000 рублей. 

«Я очень благодарна всем неравнодушным людям, которые не критиковали и не обсуждали меня, а просто помогли. Как только мы установим памятник, я сразу пришлю фотографии. Ещё раз спасибо всем огромное!» — поблагодарила всех калининградка.  

Мумифицированные тела Милены и её сына нашли в квартире 30 апреля 2019 года. Следователи предполагали, что мальчик умер от истощения после кончины матери. Соседи рассказали, что женщина не водила сына в школу и одевала в свою одежду. Семью похоронили 25 мая 2019 года на кладбище в Сазоновке. Деньги на погребение также собирали подруги. Дневники, найденные в квартире погибших,  пролили свет на последние дни жизни мамы и мальчика. Другие подробности — в материалах «Клопс».