17:22

Дело о гибели калининградки и её 12-летнего сына: что предпринимали соцслужбы и школа для розыска ребёнка

  1. Статьи
Фото с места происшествия | Фото: региональный СК
Фото с места происшествия. Фото: региональный СК

Социальные службы несколько месяцев пытались попасть в квартиру на Старопрегольской набережной, где нашли мумифицированные тела женщины и её 12-летнего сына. Об этом "Клопс" рассказали в комитете по социальной политике администрации Калининграда. 

Впервые официальная информация о возможном неблагополучии в семье и нарушении прав ребёнка поступила в мэрию 14 августа 2018 года. Для проверки сведений была "незамедлительно организована работа". При посещениях семьи дверь никто не открывал, на оставленные приглашения мать подростка не реагировала. 

"Обследовать жилищно-бытовые условия семьи и встретиться с мальчиком не удавалось. Сообщения о возможном неблагополучии в семье и о том, что жизнь ребёнка может находиться под угрозой, мы направили во все органы и учреждения системы профилактики, в том числе полицию. Правоохранителей попросили установить, находится ли жизнь ребёнка в опасности", — сообщила замглавы администрации Калининграда Анна Апполонова. 

Кроме того, 5 сентября 2018 года сотрудники гимназии, которую мальчик должен был посещать с 2012 года, направили в УМВД заявление о розыске семьи. Спустя восемь месяцев, 29 апреля 2019-го, сотрудники полиции Московского района вскрыли квартиру, где нашли тела женщины и её сына. 

По факту убийства в региональном СКР возбудили уголовное дело (п. "а", п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Следователи должны дать оценку работе органов опеки и других служб, призванных контролировать соблюдение прав несовершеннолетних. 

"Клопс" разыскал отца мальчика, который живёт на Южном Урале и видел сына только на фотографиях. Подробности о жизни семьи можно прочитать здесь