14:33

Глава МИД Литвы назвал местью дело, возбуждённое российским СК после приговора калининградцу Мелю

  1. Новости

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал местью уголовное дело, возбуждённое СКР после вынесения приговора калининградцу Юрию Мелю и другим россиянам. Об этом пишет Delfi.

"Я могу назвать это и своеобразной местью. Трудно как-то оценивать, потому что вообще ситуация достойна сожаления", — заявил глава МИД.

Как сообщает издание, фигурантами дела являются судьи Айва Сурвилене, Виргиния Пакальните-Тамошюнайтие и Артурас Шумскас, а также вышедшая на пенсию председатель коллегии Айнора Корнелия Мацявичене. Министр отметил, что подозреваемым не рекомендуется ездить в Россию или дружественные ей страны. По его мнению, "там их могут ожидать провокации или какие-то другие действия"

Линас Линкявичюс также обещал обратиться в международные организации. 

"Насколько сможем, позаботимся о защите. Те лица, которые связаны с делом, не только судьи, а все должны вести себя осмотрительнее", — сказал он.

Ранее сообщалось, что судей из Литвы заподозрили в заведомо неправосудном приговоре россиянам. Экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова осудили заочно. Он проведёт в тюрьме десять лет. Вильнюсский окружной суд вынес также приговор калининградцу Юрию Мелю, обвиняемому в преступлениях против человечности.