11:32

Десять лет тюрьмы по делу о событиях 1991 года: в Литве огласили приговор бывшему министру обороны СССР Язову

  1. Новости

В Литве бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова заочно осудили за подрыв телебашни в Вильнюсе в 1991 году. Его приговорили к десяти годам тюрьмы, пишет Delfi.

Как сообщает издание, Вильнюсский окружной суд также огласил решение относительно заключения бывшего офицера КГБ Михаила Головатова. Его приговорили к 12 годам лишения свободы. Всего обвинения были предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины. Большинство привлечено к суду заочно.

По данным Delfi, генпрокуратура Литвы предлагала наказать Дмитрия Язова и ещё пятерых офицеров пожизненным заключением. Пострадавшими в деле признаны почти 700 человек, в качестве свидетелей опросили около тысячи граждан. 

Напомним, в Литве рассматривается дело о захвате советскими военными частями и спецподразделениями Вильнюсской телебашни и здания литовского радио и ТВ 13 января 1991 года. Тогда погибло 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадали. 

Один из обвиняемых — калининградец Юрий Мель. Его арестовали в марте 2014 года, когда он отправился в соседнюю страну за покупками. Его обвиняют в военных преступлениях при штурме телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года. Больному сахарным диабетом мужчине грозит пожизненное заключение. В начале 2019 года литовский суд отказался выпустить калининградца из-под ареста. Ранее сообщалось, что российских журналистов не пустили в суд по делу Меля.