15:06

"Суммы серьёзные": Кропоткин — о новых тарифах на вывоз мусора из соцучреждений Калининграда

  1. Новости

В Калининграде окончательно не решён вопрос о новых тарифах на вывоз мусора из соцучреждений. Об этом журналистам рассказал председатель горсовета Андрей Кропоткин в среду, 6 марта. 

"Всё в переговорном процессе. Действительно, суммы серьёзные, вот. Даже та же МУП "Чистота" теперь тоже должна платить за вывоз мусора. Раньше сама вывозила, а теперь… Но это закон, и мы должны работать с законом и региональным оператором", — сказал Кропоткин.

Ранее в администрации Калининграда сообщали, что им придётся выделить дополнительные 60 миллионов рублей из-за тарифа на вывоз мусора для школ, детсадов и учреждений культуры. Средства будут изыскивать из остатков бюджета прошлого года. 

В феврале глава города Алексей Силанов отмечал, что некоторые моменты требуют прояснения. 

"Например, по школам, где, по расчётам, дети находятся все 365 дней, и по детским садам, по больницам, где люди полностью заполняют стационары круглогодично. Есть всё-таки здравая мысль к этому вопросу вернуться", — говорил Силанов. 

Как уточнил сегодня Андрей Кропоткин, нет договорённостей по некоторым вопросам. В чём власть, бизнес и управляющие компании пока не пришли к консенсусу — в материале "Клопс". Ранее стало известно, что Музей Мирового океана получил счёт за вывоз мусора, в 30 раз превышающий прошлогодний.