12:33

В Светлом майора полиции подозревают во взятке за крышевание янтарного бизнеса (видео)

  1. Новости

В Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Светловскому городскому округу. Сотрудника полиции подозревают во взяточничестве, сообщает региональный СКР.

"Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Светловскому городскому округу. Майор полиции обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере")", — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по итогам оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ФСБ по Калининградской области. По версии следствия, подозреваемый располагал сведениями о проведении в отношении руководителя одной из фирм региона проверки по факту предполагаемых нарушений налогового законодательства. Полицейский вступил в сговор со своим знакомым, чтобы получить от предпринимателя 50 тысяч евро за прекращение расследования. 

Бизнесмен дважды передавал для него деньги: в размере 1 млн рублей и 5100 евро, которые якобы предназначались неустановленным должностным лицам УМВД России по Калининградской области. После получения второй части требуемой суммы посредник был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

Помимо этого, следствие полагает, что обвиняемый в силу занимаемой должности получил сведения о незаконной добыче янтаря в карьерах в посёлке Люблино Светловского городского округа одним из жителей региона. Взамен на беспрепятственное ведение впредь данной деятельности полицейский в период с июня 2015-го по октябрь 2016-го лично дважды в неделю получал от копателя янтаря деньги в сумме по 50 тыс. рублей.

По месту жительства и работы обвиняемого проведены обыски. Подозреваемый задержан, ему предъявлено обвинение. Вину в инкриминируемых преступлениях он отрицает. 

По факту возбуждения в отношении сотрудникауголовного дела в настоящее время проводится служебная проверка.

"В случае если его вина подтвердится в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и понесёт предусмотренную законом ответственность. Кроме того, его непосредственный руководитель будет привлечён к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности. По факту возбуждения в отношении сотрудника уголовного дела в настоящее время проводится служебная проверка", — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

По ходатайству следствия Ленинградским районным судом города Калининграда обвиняемый взят под стражу.

Ранее Следственный комитет предъявил обвинение бывшему начальнику калининградского УФМС Сергею Савину в получении взяток от предпринимателя за непроведение проверок.

В феврале в отношении замглавы администрации Черняховского городского округа Александра Казимирского возбуждено уголовное дело за взятку в размере 1,8 млн рублей.