17:03

Дело экс-начальника отдела полиции Светлогорска Семашко передали в суд

  1. Новости

В Калининградской области передали в суд уголовное дело экс-начальника межмуниципального отдела полиции. Об этом сообщает региональный СКР в понедельник, 18 июля. Как сообщил «Клопс» источник в правоохранительных органах, речь о бывшем главе отдела полиции Светлогорска Анатолии Семашко.

Экс-полковника полиции намерены привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий) и п. «а», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом через посредника взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Его подчинённый — бывший заместитель начальника отделения полиции по Пионерскому городскому округу, обвиняется в преступлении по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 

На стадии предварительного следствия обоих заключили под стражу. Бывший начальник Светлогорского отдела полиции от дачи показаний отказался, его подчинённый признал вину, добавив, что действовал по указанию начальника. На имущество обвиняемых (земельные участки и помещение) наложен арест. 

В апреле 2021 года в Калининградской области задержали троих сотрудников полиции, которые занимали руководящие должности в приморских городах. Им предъявили обвинение в получении взяток от нелегальных копателей янтаря и превышении полномочий. Что известно о незаконной деятельности офицеров и их разоблачении — в материалах «Клопс».