10:19

Собирал дань с янтарщиков: бывший начальник пункта полиции в Янтарном отправится в колонию строгого режима

  1. Новости

В Светлогорске вынесли приговор бывшему начальнику пункта полиции, обвиняемому в получении взяток и пособничестве в превышении должностных полномочий. Об этом сообщают региональный СКР и прокуратура Калининградской области. 

40-летнего экс-майора, бывшего начальника пункта полиции по Янтарному городскому округу признали виновным по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ («Пособничество в превышении должностных полномочий»), п.п. «а», «в» ч.5. ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом через посредника, совершённое группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»). Полицейский действовал заодно с начальником Светлогорского отдела и бывшим замначальника ОП по Пионерскому городскому округу. Уголовные дела в отношении подельников сейчас рассматриваются в суде. 

Следствие и суд установили, что в 2021 году осуждённый помог получить доверенность от жителя Светлогорска на незаконно изъятую моторную лодку. Мужчине пригрозили привлечением к административной ответственности якобы за самовольную добычу янтаря. В моторку светлогорца подложили около 340 граммов сырца, сфальсифицировав доказательства по делу об административном правонарушении. 

В феврале-марте 2021 года осуждённый и бывший начальник Светлогорского отдела полиции собирали с каждой лодки янтарщиков по 35 тыс. рублей взамен на покровительство. Один из ловцов приносил деньги начальнику ОП, а тот делил их между подельниками. Таким образом полицейские дважды получили от шестерых добытчиков по 175 тыс. рублей. 

На стадии предварительного следствия экс-майор заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, способствовал раскрытию преступления, назвав сообщников. С учётом позиции гособвинителя, подсудимого отправили в исправительную колонию строгого режима на три года с лишением права пять лет занимать должности в правоохранительных органах и лишением специального звания. Приговор не вступил в законную силу. 

В апреле 2021 года стало известно, что в Калининградской области задержали троих сотрудников полиции, которые занимали руководящие должности в приморских городах. Им предъявили обвинение в получении взяток и превышении полномочий. Подробности о деле полицейских в материалах «Клопс».