09:26

Бывшего начальника калининградского УФМС обвинили во взятках на 700 тыс. рублей

  1. Новости

Следственный комитет предъявил обвинение бывшему начальнику калининградского УФМС Сергею Савину в получении взяток от предпринимателя за непроведение проверок. Об этом пишет ТАСС.

"По версии следствия, в период с 20 августа 2010 года по 7 декабря 2013 года Савин, занимавший должность начальника УФМС России по Калининградской области, получил от директора коммерческого предприятия взятку в крупном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера. В течение трёх лет ему систематически предоставлялось бесплатное питание в кафе, принадлежавшем указанному предприятию. Общая сумма взятки составила более 721 тысячи рублей", — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как сообщает издание, за деньги Савин гарантировал предпринимателю отсутствие проверок. Также взяткодателю помогали оформить мигрантам, трудившимся на предприятии, необходимые для работы документы.

Савин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). В ходе расследования уголовного дела на денежные средства и земельный участок обвиняемого стоимостью более полумиллиона рублей наложен арест. Документы направлены в суд.

Глава калининградской миграционной службы Сергей Савин ушёл на пенсию в 2014 году. В 2017 году осудили экс-начальницу отдела УФМС за получение взяток на сумму 175 тысяч евро. Её  приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы.