12:07

В горсовете Калининграда не смогли дозвониться на горячую линию оператора по вывозу мусора

  1. Новости

Дозвониться на горячую линию единого регионального оператора и пожаловаться на переполненные мусорки невозможно, плохо работают и другие виды обратной связи. К такому выводу пришли власти Калининграда в ходе оперативного совещания в мэрии во вторник, 22 января. 

"Да, конечно, я знаю, что о переполненных контейнерах можно сообщить с помощью интернета, заполнив заявку. Но люди привыкли звонить по телефону, а вы попробуйте пробиться на горячую линию. Вам там ответят, что вы в очереди двадцатый. Это просто невозможно", — сказал председатель горсовета депутатов Андрей Кропоткин.

"Можно изобретать сколько угодно механизмов обратной связи, но если мы видим в городе проблемы с неубранными контейнерными площадками, напрашивается вывод, что все они работают неэффективно", — добавил глава города Алексей Силанов. 

Он также подчеркнул, что "переходный период закончен". Теперь за перебои с вывозом отходов город будет штрафовать транспортировщиков.

В региональном минэкологии считают так же: "новые транспортировщики отходов пока буксуют". В ведомстве даже пригрозили компаниям расторжением контрактов. 

На прошлой неделе корреспондент "Клопс" испробовал все способы пожаловаться на переполненные мусорки. О том, что из этого вышло, читайте здесь. О положительных моментах "мусорной реформы" в этом материале.