16:20

Мать погибшей в ДТП на Балтийской трассе девушки объяснила, почему просит снисхождения для виновника

  1. Новости
Фото: личный архив семьи

Родные 18-летней калининградки Александры и её друга Альберта, погибших летом в аварии на Балтийской трассе, не держат зла на виновника ДТП. От водителя скрывали, что его пассажиры погибли. Об этом "Клопс" рассказала мама 18-летней девушки Ольга Крестьянникова.

За рулём сидел брат Альберта — Родион, все трое были очень дружны. 

"Родион — очень хороший мальчик, положительный со всех сторон. У детей с ним были очень тёплые, хорошие отношения. Они постоянно общались, ездили друг к другу в гости. С семьёй Родиона я познакомилась уже после ДТП. И даже как мать погибшего ребёнка я не испытываю к нему злости. Ему грозит реальный срок, я не хочу этого, поэтому прошу суд о снисхождении", — говорит Ольга. 

Она рассказала, что после ДТП Родион сам попал в больницу в тяжёлом состоянии. Около месяца находился в стационаре. У него были повреждения внутренних органов и травма ноги. Он не помнил, как случилось ДТП. Родные скрывали от него, что его пассажиры погибли. 

"В первом процессе в суде допрашивали свидетелей, а также пострадавших из внедорожника — Алесю и её мужа. Потом вызывали меня, но я знала о ДТП только из материалов дела. Почему-то, когда я давала показания, муж Алеси ухмылялся. А когда начала выступать тётя подсудимого, он рассмеялся в голос, и судья был вынужден его удалить из зала", — рассказывает Ольга Крестьянникова.

Ни сама Ольга, ни мама Альберта не стали подавать иски к водителю о возмещении морального вреда. Они считают, что Родион и без того наказан — по его вине погибли близкие люди, которых ему сейчас очень не хватает.

На фото Альберт и Александра. Фото: из личного архива семьи

"Мы все пострадали, только кому-то жить с физическими травмами, а нам — с болью потери. У нас есть право высказывать своё мнение, есть право относиться к этой трагедии так, как подсказывает нам сердце. Пострадавшие из внедорожника, слава Богу, живы. Я желаю им здоровья и считаю, что недопустимо вести себя так по отношению к нам", — говорит Ольга. 

Александра познакомилась с Альбертом в колледже в Светлом, где оба учились. В 2017 году у ребят начались романтические отношения.

"Альберт был очень добрым мальчиком, наша семья сразу полюбила его, так же как его семья приняла нашу дочь. Как все подростки, они вместе ходили на каток, в кино, бильярд, боулинг. Саша часто брала с собой младшего брата — ему семь лет. Когда случилась авария, потеря сестры стала для него страшным ударом. Отношения между Сашей и Альбертом были очень нежные, они хотели пожениться и почти не расставались. Сейчас мы общаемся семьями, а дети похоронены в одной могиле…" — говорит Ольга. 

Авария произошла 2 июля на Балтийском шоссе. Автомобиль Volkswagen Passat на большой скорости врезался во встречный внедорожник. Обвиняемый превысил скорость, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с внедорожником Isuzu. За рулём находился 17-летний парень в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пассажиры Passat погибли на месте. Также пострадали два человека, которые находились во внедорожнике.

Уголовное дело в отношении водителя Volkswagen Passat, спровоцировавшего аварию, рассматривает Зеленоградский суд. Потерпевшими по делу признаны родители погибших молодых людей и пассажиры Isuzu.  У 32-летней Алеси Сигачёвой и второго пассажира внедорожника тяжёлые травмы, им ещё предстоят операции. Они требуют наказать водителя по всей строгости закона.