13:35

Пять идей по выводу из кризиса ФК "Балтика" от нового гендиректора Качукаева

  1. Новости
На фото: Тажутдин Качукаев  |  Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Тажутдин Качукаев. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

5 декабря к обязанностям генерального директора в ФК "Балтика" приступит Тажутдин Качукаев. Сразу после утверждения на новой должности менеджер рассказал корреспонденту "Клопс" о планах по оздоровлению команды и о том, как он намеревается вывести клуб в Премьер-лигу.

1. Проверить контракты с футболистами

Первым делом новый руководитель займётся изучением действующих договоров с командой и тренерским штабом.

"Поймём их экономическую целесообразность ввиду анонсированного бюджета на 2019 год", — отметил Качукаев.

2. Изменения в составе

Во время зимней паузы ожидается изменение состава. Несмотря на то что даже новый руководитель признал команду "крепкой", обновлять "Балтику" всё же придётся.

"Будем это делать кардинально. Зарплаты футболистов не должны быть больше, чем наш бюджет, чтобы клуб снова не оказался в такой непростой ситуации, как сейчас", — добавил новый гендиректор.

3. Тренерский штаб

Также планируется заменить тренеров калининградской "Балтики".

"Тренерский штаб должен претерпеть изменения, так как в своей работе я начинаю всё с чистого листа. Потому что придётся отвечать за результат", — отметил Качукаев.

Это привычная для российских клубов практика. Например, с приходом уже экс-гендиректора Теймураза Лепсаи в команде также поменялись наставник и весь тренерский штаб, а также часть коллектива. 

4. Будет новый спортивный директор

Качукаев анонсирует появление нового спортивного директора. Возможно, это будет молодой местный специалист.

"Со следующего сезона эта должность в клубе станет обязательной. Без этого сотрудника нам не пройти процедуру лицензирования в ФНЛ. Обсуждали с учредителями привлечение местного молодого сотрудника", — отметил гендиректор.

5. Добиться своего игрового почерка

По мнению руководителя, биться изо всех сил за попадание в Премьер-лигу в этом сезоне клуб не будет. Главное — сбалансировать состав и найти свой отличительный игровой почерк.

"Я не сторонник быстрого подъёма, сейчас нужно наладить финансовую ситуацию, определить костяк команды, провести точечную селекцию с прицелом на будущий сезон, чтобы у команды был свой отличительный почерк. Пример моей бывшей команды ФК "Химки" для спортивных журналистов показательный", — похвастался Тажутдин Качукаев.

Накануне стало известно о назначении Тажутдина Качукаева новым руководителем ФК "Балтика". Он сменил Теймураза Лепсаю. Балтийцы неудачно выступают в нынешнем сезоне в ФНЛ. После сыгранных туров калининградская команда с 25 очками находится на 16-м месте в турнирной таблице. При этом задачей на сезон было выйти в Премьер-лигу. Следующий матч чемпионата "Балтика" проведёт весной 2019 года.