21:03

В минэкологии региона рассказали, кто в 2019 году будет платить за вывоз мусора дороже

  1. Новости
Архив "Клопс"

В новом году больше всего за вывоз коммунальных отходов заплатят владельцы частных домов в Калининграде. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщил глава министерства экологии и природных ресурсов региона Олег Ступин во время оперативного совещания в правительстве области. 

По словам министра, тариф на вывоз мусора в разных муниципалитетах будет отличаться. Сумма зависит от общего числа  граждан в населённом пункте и от количества жильцов в помещении. Таким образом, дешевле всего услуга обойдётся жителям   многоквартирных домов в небольших посёлках. В среднем её максимальная стоимость составит около 63 рублей в месяц за одного гражданина.

"Для населённых пунктов численностью менее 1500 человек тариф будет ниже, чем, например, в Калининграде и в более крупных муниципалитетах. Графа "за вывоз мусора" из общей платёжки исчезнет. С 1 января собственники жилья будут получать отдельную квитанцию по данной услуге", — отметил Ступин.

Калининградская область попала в проект Минприроды РФ "Чистая страна" по снижению доли твёрдых бытовых отходов в феврале 2017 года. Ранее глава региона Алиханов поручил местным властям собрать информацию о полигонах ТБО и компаниях, занимающихся перевозкой и ликвидацией мусора. Губернатор пригрозил, что в случае просчётов лишние расходы за вывоз отходов лягут на бюджет муниципалитетов. О том, какие последствия ждут жителей области в связи с мусорной реформой, можно узнать в специальном материале "Клопс".