14:45

Круговорот вещей в народе: как бухгалтер из Калининграда открыл своё дело и стал бесплатно одевать нуждающихся

  1. Новости
Исполнительный директор фонда "Милость к ближнему" и владелец магазинов Danke Shop Андрей Громнюк рассказал о том, как можно дать вторую жизнь старым вещам, сделать на этом бизнес и при этом бесплатно помогать всем нуждающимся. Андрей и его коллеги стали гостями очередной передачи из цикла "Страна других" на радио "Комсомольская правда — Калининград".

Как всё начиналось

 
"Около десяти лет назад мы с супругой разобрали свой шкаф, а потом шкаф родителей и поняли, что вещей много и они хорошие. Мы бросили клич среди друзей и целый месяц собирали и сортировали одежду, я развозил её по нуждающимся.
Вещей было так много, что домашние уже стали ворчать, почему лоджия всё время завалена. Я работал бухгалтером и не собирался менять работу, но всё же стал думать: если есть люди, которым нужна одежда, и люди, которые хотят её отдать, то, наверно, этим можно заниматься системно".
 

Письмо из Германии

 
"В начале 2011 года я стал искать в интернете зарубежные организации, которые занимаются такой деятельностью. Отправил около 50 писем: "Здравствуйте, я Андрей из Калининграда, поделитесь опытом…" — вот прямо так. Я получил только один ответ от человека, которому не писал. Оказалось, что ему переслали мою просьбу.
 
Ульрих Мюллер — директор фонда, который собирает вещи в Германии уже 60 лет. Мы созвонились, списались, я съездил в Германию, посмотрел, как складируют и сортируют одежду. Стала выстраиваться картинка: часть вещей продаём через магазин, вырученные деньги тратим на сортировку и складирование.
 
Мы пригласили Ульриха в Калининград, так он впервые побывал в России, и ему у нас понравилось. Под Рождество 2012 года мы решили зарегистрировать фонд, и немцы пообещали пожертвовать небольшую денежку на начало работы и отправить нам 20 тонн одежды. Мы договорились, что 2/3 сможем продать, а треть раздадим бесплатно. Но получилось наоборот — мы раздали две трети".
 

Первый магазин

"Мы открыли обыкновенный магазин секонд-хэнда в маленьком гараже на улице Дачной, принадлежавшем моему другу. Этот магазинчик позволил продолжить работу, и в 2015 году мы запустили сбор одежды в Калининграде. Попросили своих знакомых помочь нам с сортировкой, мы просто разбирали вещи и определяли на глаз, что можно продать, а что — отдать бесплатно. Сейчас у нас работает 20 человек, в том числе выпускник детского дома и несколько пенсионеров".

 

Кому помогает фонд

"На Ялтинской, 66, открыт центр выдачи вещей, куда может прийти любой человек, предварительно позвонив по телефону 900- 982. Одежду раздают по понедельникам и вторникам. Её могут получить многодетные семьи, матери-одиночки, погорельцы. пенсионеры, инвалиды и другие нуждающиеся. Каждому полагается определённое количество одежды. Планируем открыть такие же центры в областных городах.
 
Мама четверых детей Эльнара Шелкорина узнала о Danke-Shop благодаря ассоциации многодетных семей, которой также помогает фонд "Милость к ближнему". Теперь Эля работает в команде Андрея Громнюка.
 
К нам приходит около 40 семей в неделю. Есть семья с 11 детьми, мы одеваем их всех. Дружим со многими организациями, они сами забирают вещи со склада. Среди них — несколько реабилитационных центров для зависимых от наркотиков и алкоголя. С начала своей деятельности мы раздали около 240 тонн одежды, а продаём меньше одной трети. Часть прибыли жертвуем на благотворительность, за эти годы перечислили порядка 750 тысяч рублей".
 

Куда отнести вещи

 
Сейчас в Калининграде открыты три магазина Danke-Shop, установлены 17 контейнеров для сбора одежды, куда каждый может принести чистые, пригодные для использования вещи.
 
1. Ул. Театральная, 21 (у ТЦ "Маяк") — через дорогу, рядом с магазином "Арабика"
 
2. Советский пр., 159 (на парковке справа у ТЦ "Гранд")
 
3. Ул. Зарайская, 19 (рядом с офисом Красного Креста, у спуска на Московский пр.)
 
4. Ул. Судостроительная, 75 (территория компании "Вестер")
 
5. Ленинский пр., 60–66 (рядом со входом в магазин Danke-Shop)
 
6. Ул. Горького,104 (справа от входа в магазин "Виктория")
 
7. Московский пр., 171а (с правой стороны ТЦ "Сити")
 
8. Ул. Подполковника Емельянова, 228
 
9. Пос. Васильково, ул. 40-летия Победы, 11
 
10. Ул. Дачная, 4 (рядом с входом в Danke-Shop)
 
11. Ул. Житомирская, 16–20 (рядом со входом в Danke-Shop)
 
12. Ул. Маршала Новикова, 26 (рядом со входом в Центр социальной взаимопомощи "Сопричастность")
 
13. Пос. Шоссейное, Калининградское шоссе, 18а (на парковке у мини-маркета "Норма")
 
14. Ул. Интернациональная, 76 (с правой стороны от входа в ТЦ "Большая семья")
 
15. Ул. У. Громовой, 104 (рядом со входом в мини-маркет "Добрый день")
 
16. Ул. Верхние Поля, 12 (на парковке у входа в детский сад "В гостях у сказки")
 
17. Ул. Артиллерийская, 31 (на территории ЖК "Цветной бульвар")