15:09

МИД о размещении "Искандеров" в Калининграде: Россия предпринимает шаги соразмерно новым угрозам

  1. Новости
Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, отвечая на вопрос о размещении комплексов "Искандер" в Калининградской области, сказал, что страна предпринимает меры, соразмерные тем угрозам, которые идут со стороны НАТО. Об этом сообщается на официальном сайте МИД.

Дипломата спросили о  том, насколько обоснованна обеспокоенность НАТО размещением ракетных комплексов "Искандер" в регионе. Андрей Келин ответил, что вопрос нужно задавать Генштабу и Минобороны.

"Глядя на то, как наращивается военная инфраструктура и усиливается военное присутствие на восточном фронте альянса, понятно, что это всё напрямую затрагивает нашу национальную безопасность и, вполне естественно, будет учитываться в нашем оборонном планировании. Я думаю, что в сложившихся условиях, с учётом того, как выполняются решения НАТО, нами будут предприняты необходимые меры для повышения безопасности. Шаги будут строго соразмерными тем новым угрозам и новым формам давления, которые на нас оказываются со стороны НАТО", — сказал дипломат.

Ранее главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко говорил, что присутствие армии, флота и современных системы вооружения в Калининградской области защищает регион от агрессивных замыслов соседей.