07:32

Военный эксперт: "Искандеры" нужны Калининграду для защиты от агрессивных замыслов соседей

  1. Новости
Присутствие армии, флота и новых систем вооружения в Калининградской области защищает регион от агрессивных замыслов соседей. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Национальная Оборона" Игорь Коротченко. По данным РИА "Новости", военный эксперт считает, что армия и флот — это страховой полис области.
 
"У нас есть береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бастион", мы защищаем свои рубежи, у нас нет армии вторжения, мы немного закрываем морские границы. В Польше размещен позиционный район ПРО. Для того, чтобы мы чувствовали себя спокойно, нам нужны "Искандеры". Это средство, которое нейтрализует агрессивные замыслы соседей", — сказал Коротченко.
 
Ещё одной страховкой региона является ЗРК С-400. Как считает эксперт, сам факт нахождения системы на территории Калининградской области заставляет авиацию НАТО держаться подальше от российской территории. Для соседних стран ЗРК угрозы не представляет.
 
"Любой военный аналитик прекрасно понимает, что конфигурация наших войск носит оборонительный характер", — отметил Коротченко.