12:50

Алиханов: Ситуация с заболевшими детьми находится под моим личным контролем

  1. Новости
Ситуацию с калининградскими детьми, госпитализированными в Смоленске, прокомментировал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.
 
"Ситуация с заболевшими детьми находится под моим личным контролем. Мы переговорили с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, он гарантировал, что детям будет обеспечен полноценный уход и лечение. Сейчас они находятся в больнице. Наши профильные министерства находятся в контакте со своими смоленскими коллегами и ежечасно информируют меня о развитии событий", - отметил он.
 
2 декабря в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области поступила информация о том, что через полтора часа после посадки в пассажирский поезд Москва-Калининград 10 детей обратилось к фельдшеру с жалобами на боли в горле и недомогание. Данная группа из 79 человек находилась в Москве с 28 ноября по 2 декабря в рамках экскурсионной программы "Мы-россияне".
 
Информация о плохом самочувствии детей поступила от ведущего специалиста ГБУ "Центр молодежи", сопровождавшего их. Оперативные данные срочно были направлены в адрес Управления Роспотребнадзора по Смоленской области. Фельдшером Вязьмы 16 детей сопровождались до Смоленска, где было принято решение об их госпитализации в инфекционное отделение.

В ходе осмотра установлен предварительный диагноз – острый вирусный гастроэнтерит средней степени тяжести. Родителям детей передан телефон специалиста для получения оперативной информации об их состоянии.

В Калининградской области в Нестерове силами педиатров Гусевской центральной районной больницы начат осмотр остальных детей. По его результатам у четырех из них выявлены жалобы на слабость, тошноту, боли в животе. Их состояние расценено как средне тяжелое, принято решение о дальнейшем следовании детей до Калининграда, где их ожидают врачи-педиатры и фельдшер. Планируется осмотр в целях определения дальнейшей тактики лечения и наблюдения.