15:12

С шарами и настроем судиться: как калининградцы встречали своих детей, отравившихся в Москве

  1. Новости
В 13:00 на Южный вокзал прибыл поезд "Янтарь".  В отдельном вагоне ехали 16 калининградских детей, которых госпитализировали в Смоленске после жалоб на плохое самочувствие. 
 
В ночь на 3 декабря возвращавшимся из Москвы в рамках программы "Мы — россияне" детям стало плохо. Как рассказывал Клопс.Ru один из родителей, у некоторых ребят началась рвота и поднялась температура. Их госпитализировали в Смоленске с подозрением на сальмонеллёз или пищевое отравление. До сих пор окончательный диагноз поставлен не был.
 
Калининградка Надежда рассказывает, что её дочь позвонила в 23 часа 3 декабря. "Ребёнок рыдал, ей было плохо. Питались они централизованно, за ними очень хорошо смотрели, поэтому даже мыслей не было, что что-то пойдёт не так. Но вообще, это могло ведь случиться с каждым, — говорит родительница. — Врачи смоленской больницы молодцы, профессионалы. А сама больница... как больница. Там даже помыться было негде — свои сложности". 
 
Юлия Сидоренко, встречающая дочь Арину, рассказывает, что сразу после новостей об отравлении собирались сорваться за ребёнком в Смоленск. Потом от этой мысли отказались, потому что дочь успокоила: уход был хорошим. "Была сильная рвота, температура 38. Сразу капельницу поставили, как только с поезда ссадили. Сейчас уже довольная и весёлая едет домой", — заключает Юлия. 
 
Калининградка Ольга встречала дочь Ульяну с воздушными шарами.
 
— Мы мониторили ситуацию, знали, что происходит с ребёнком. Впечатления от поездки это не испортило. Мы ждали этой ситуации — но по прибытии. Первая поездка самостоятельная — и получилось, что с такими приключениями. 
 
Не все родители были настроены так позитивно. 
 
— Позвонила учительница и сказала, что детей в Смоленске с поезда ссадили. Мы переживали. Дети первый раз в чужом городе без родителей. И ведь до сих пор не поставлен точный диагноз. Мы сейчас будем собирать все документы. Мы достаточно натерпелись за эти дни. Будем разбираться. Если это вина организаторов — будем подавать в суд. Вообще, школа и правительство очень оперативно сработали, — отметил папа одного из детей Аркадий Коровиков. 
 
Сам школьник Тимофей Коровиков чувствует себя уже лучше: "Сейчас хорошо, а вот было не очень. Мне кажется, что дело в каком-то вирусе, который просто распространился. Вряд ли мы отравились. Питались мы хорошо", — вспоминает мальчик. 
 
Встречать школьников приехала и врио министра образования Светлана Трусенёва. Она подчеркнула, что обращение в суд — право родителей. "Медицинское обслуживание было на высшем уровне. Никаких нареканий именно по этому поводу не было. В региональном Минздраве есть все контакты прибывших детей. Мы держим их состояние под контролем", — заявила Трусенёва.