15:50

Гольдман: Вместо 12-этажного "стакана" в Светлогорске построят пятиэтажку

  1. Новости
Вместо 12-этажного здания апарт-отеля в прибрежной зоне в Светлогорске, проект которого получил в народе название "стакан", построят другое здание. Об этом заявил вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

"Пока ведутся судебные тяжбы. На 30 ноября намечен суд с прокуратурой о незаконности выдачи разрешения на строительство, — сказал Гольдман. — Позиция Антона Андреевича Алиханова по этому вопросу известна: нам однозначно нужно развитие туристической инфраструктуры, отелей — и в Светлогорске, и на всех курортах, но всё должно строиться на основах удобства, эстетического восприятия. Проект, конечно, будет скорректирован".

По словам вице-премьера, на этом месте может появиться здание высотой не более 12—15 метров — 4-5 этажей вместо ранее запланированных 12. Автором нового проекта выступил архитектор Александр Башин.

Кроме того, здание не будут соединять с лифтовым подъёмником.

"Мы планируем изыскать средства на строительство отдельного витражного лифтового подъёмника", — заявил Гольдман.
 
О том, что фасад отеля на побережье Светлогорска изменят, стало известно ещё летом. В апреле экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов призвал инвестора искать компромисс с общественностью и поменять внешний вид фасада из-за протестов местных жителей.