17:01

Пока можно не платить: в "Калининградтеплосети" извинились за квитанции с долгами за отопление

  1. Новости
В "Калининградтеплосети" признали, что дополнительные квитанции за два месяца отопительного периода 2015 года были напечатаны и отправлены людям преждевременно, а текст составлен некорректно. По словам первого заместителя директора предприятия Дмитрия Ротаря, причиной стала техническая ошибка. Ротарь принёс извинения калининградцам от лица ресурсоснабжающей организации в пятницу, 19 августа. 
 
"Потребители, у которых задолженность составляет до трёх тысяч рублей, должны были получить стандартные квитанции. Дополнительно были напечатаны квитанции по начислениям за апрель и октябрь 2015 года. На самом деле их должны были распечатать позднее — после решения суда по иску прокуратуры", — сообщил Ротарь.  
 
Напомним, на днях жильцы города обнаружили у себя в почтовых ящиках квитанции от "Калининградтеплосети", в которых красными буквами значится: долг, досудебное уведомление.
 
Такие квитанции получили калининградцы, которые живут в домах без теплосчётчиков и платят за отопление по нормативу, всего — более 700 домов.
 
"Предприятие в моём лице извиняется перед теми гражданами, которые получили квитанции с достаточно агрессивным моментом в части долга", — отметил Дмитрий Ротарь.

Первый заместитель директора МП "Калининградтеплосеть" также добавил, что пока суд не примет окончательного решения, оплачивать квитанции о доначислениях за апрель и октябрь прошлого отопительного периода необязательно.
 
Правда, ранее стало известно, что калининградцы уже оплатили свыше 2 тысяч квитанций за теплоэнергию, потреблённую в апреле и в октябре 2015 года. В "Калининградтеплосети" разъяснили, что если суд признает доначисления незаконными, то все внесённые средства будут зачислены на текущий период. Однако в мэрии считают, что шансы на это составляют менее одного процента.