17:24

Горадминистрация: пассажиры отказываются платить за проезд, садясь в автобусы "БалтАвтоЛайна"

  1. Новости
Администрация Калининграда заявила о том, что на линию незаконно вышли 50 автобусов "БалтАвтоЛайна". Как уточняет пресс-служба мэрии, ряд маршрутов продолжает обслуживать "БалтАвтоЛайн", не имеющий договоров с администрацией Калининграда.
 
В мэрии уточнили, что пассажирские перевозки по городским маршрутам имеют право осуществлять только предприятия и предприниматели, которые прошли конкурсный отбор и с которыми муниципалитет заключил договоры на выполнение транспортной работы. 
 
Несанкционированный выезд на линию автобусов негативно сказался на работе транспорта на новых маршрутах, внёс неразбериху на остановочные пункты и дезинформировал калининградцев. 
 
По информации дорожно-транспортного управления администрации Калининграда, около 50 автобусов с логотипами "БалтАвтоЛайн", не имея законных оснований, вышли на маршруты № 1, 3, 7, 12, 23, 30, 48, 67, 81, 82. 
 
"Сложилась ситуация, когда пассажиры отказываются платить за проезд и в автобусах "БалтАвтоЛайн", и в автобусах тех перевозчиков, которые по контракту обслуживают городские маршруты. Добросовестные перевозчики несут убытки, — прокомментировал заместитель управляющего делами, начальник административного управления администрации Калининграда Игорь Шлыков. — Сейчас мы наблюдаем конфликт интересов между теми предпринимателями, с которыми у нас договор, и теми, которые вышли на маршруты, не имея на то законных оснований". 
 
В Калининграде во вторник, 2 августа, вместе с автобусами предприятий, выигравших конкурс и работающих в рамках новой маршрутной сети, на дороги города вышли автобусы и маршрутки предприятия "БалтАвтоЛайн", которые обслуживают старые направления. 
 
В компании считают, что имеют на это законные основания.