18:32

Во вторник "БалтАвтоЛайн" выпустит на линию автобусы, несмотря на проигранный конкурс

  1. Новости
Автобусное предприятие "БалтАвтоЛайн" 2 августа собирается выпустить на линию все свои автобусы на линию по той маршрутной сети, которая действовала до 1 августа. Об этом Клопс.Ru сообщил глава предприятия Сергей Донских. По его словам, 1 августа антимонопольный комитет заблокировал проведение нового конкурса среди перевозчиков.
 
"Контракты с перевозчиками заключены в воскресенье, но сегодня вышло решение УФАС, которое приостанавливает действие конкурса, и все, что было заключено до этого времени считается недействительным. Раз конкурс приостановлен, то перевозчики могут выезжать по старой маршрутной схеме", - отмечает Донских.
 
По его словам, решение УФАС дает право его предприятию вернуться на маршруты.
 
"Закон на нашей стороне, у нас есть маршрутные карты, выданные для прошлого конкурса, поэтому при любых обстоятельствах наша компания будет завтра выезжать", - отмечает Сергей Донских.
 
По мнению Донских, администрация города нарушила закон, подписав соглашения с перевозчиками в выходной день, 31 июля. 
 
"Все юристы города говорят о том, что я ничего не нарушаю и за каждую задержку и простой в дальнейшем буду судиться с администрацией города", - отмечает Донских.
 
В администрации Калининграда считают, что решение УФАС уже никак не повлияет на новый конкурс.
 
"В документах антимонопольной службы указано, что процедура проведения конкурса приостанавливается. Но дело все в том, что все процедуры конкурсные завершены 31 числа, то есть решение УФАС в данном случае не может ничего приостановить, так как договоры уже подписаны", - прокомментировал Клопс.Ru заместитель управляющего делами администрации Калининграда, начальник административного управления Игорь Шлыков.
 
По его словам, 20 июля были подведены итоги конкурса, у перевозчиков было время на подачу жалоб, а 31 июля перевозчики и комитет городского хозяйства подписали договоры на перевозку пассажиров.
 
"Остальные не могут выходить на маршруты, они это знают. Если автобусы все же выйдут, то это будет вне разрешенных процедур и вопросом будут заниматься надзорно-контрольные органы. Никакой двойной игры тут нет, проигравшие пусть готовятся к следующему конкурсу в 2018 году", - пояснил Шлыков.
 
Между тем, штрафы за выезд на маршрут без маршрутной карты могут достигать миллиона рублей. Однако, в нынешней ситуации перевозчик будет ссылаться на то, что у него имеется действующая маршрутная карта.
 
Напомним, итоги нового конкурса в Калининграде были подведены 20 июля. Лотов не получила крупнейшая компания города "БалтАвтоЛайн". Кроме того,ранее с конкурса сняли предприятие "Анюй".