11:11

Мэрия: здание ХIХ века в Озёрном проезде в Калининграде сносят законно

  1. Новости
Одно из зданий комплекса кирасирского полка в Озёрном переулке Калининграда (цейхгауз) не является памятником культурного наследия, поэтому собственник имеет право на снос этого здания. Об этом сообщил председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда Артур Крупин во время контроля за работами по прокладке газопровода к комплексу "Кронпринц" во вторник, 26 июля. 
 
"У этого объекта есть собственник, который принял решение развивать данную территорию. Для этого необходимо выполнить проектную документацию. В её составе должен быть отчёт об инженерно-геологических изысканиях, для этого необходимо снести существующее строение. Они как собственники приняли такое решение, разработали проект демонтажа, то есть обеспечивают все нормы безопасности и уже приступили к сносу", — сообщил Артур Крупин.
 
К сносу старого немецкого здания, в котором после войны размещалась кондитерская фабрика, компания "Акфен" приступила в июле 2016 года.
 
Ранее стало известно, что инвестор планирует построить на этом месте гостевой дом. На градостроительном совете главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне выразил опасения по поводу этого проекта.
 
Позже глава города Александр Ярошук сообщил, что застройщик отказался от идеи строительства 25-этажного гостинично-торгового комплекса на месте здания бывшей кондитерской фабрики.
 
Казарма 3-го кирасирского графа Врангеля полка была построена в 1870 году. Северо-восточнее казарм был построен цейхгауз, который сейчас и сносят. Сама казарма имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Третий кирасирский графа Врангеля полк был основан в 1717 году, а расформирован, согласно Версальскому договору, в 1919-м. В 1927 году власти Кёнигсберга приобрели у военного ведомства пустующее здание казармы. Центральная часть казармы была разобрана, в западном крыле разместили лицей имени Бисмарка, в восточном — народную восьмилетнюю школу.

Во время штурма города в 1945 году западная часть казармы сгорела и позднее была разобрана на кирпичи.