19:03

Рядом с Башней Врангеля хотят построить уникальный гостевой дом (фото, видео)

  1. Новости
Во вторник, 16 февраля, на градостроительном совете была представлена концепция развития территории возле Башни Врангеля.
 
Основными элементами, помимо самого бастиона, в этом городском пространстве станут торговый центр на месте Центрального рынка, отель "Хилтон" и гостиница, которую инвестор хочет возвести на улице Озерный проезд. И если первые два объекта ещё будут представлены на обсуждение градсовета в скором времени, то проект апартаментов на месте бывшей кондитерской фабрики как раз и был презентован на мероприятии.
 
Компания "Акфен" задумала снести старое немецкое здание и построить на его месте, по сути, доходный дом - здание с небольшими квартирками, которые можно сдавать в аренду, как гостиничные номера, или просто продать в собственность.
 
"Фактически это будет жилой дом с малогабаритными квартирами по типологии. Кто-то их купит, наверное, но это апартаменты с определенной "литерой", что не дает возможности там прописаться. Это новое слово в типологии строительства в России. Как раньше в курортных зонах вместо индивидуального дома была гостиница коттеджного типа, гостевой дом и так далее", - пояснил главный архитектор города Вячеслав Генне.
 
Кстати, Генне, как и многие его коллеги, остался не доволен предложенным вариантом фасадного решения как отеля "Хилтон", так и новых апартаментов через дорогу от него.
 
"Я не считаю, что "Акфен" пытается сделать здания уникальными и интересными. Такое здание может возникнуть на любом перекрестке не только Калининграда. Насчёт приёмов, которые они использовали (имеется в виду здание на месте фабрики - ред.) - фронтоны и "рефлекс в сторону башни" с гранёными элементами, то есть риски, что это сделают просто из штукатурки, и будет обыкновенный "торговый ряд". Я этим обеспокоен", - подчеркнул Генне.
 
Помимо гостиниц и торгово-административного комплекса, архитекторы предлагают организовать на данной территории прогулочную и парковую зоны и сделать круговую развязку в районе пересечения улиц Пролетарской и Профессора Баранова.
 
Если идеи понравятся общественности и чиновникам, будет объявлен конкурс на создание новых схем застройки этой части города. Реализовать идею инвестор намерен к 2018 году.