19:10

Мэрия: разрешение на строительство апарт-отеля в Озёрном проезде не выдавалось

  1. Новости

Разрешения на строительство апарт-отеля на перекресте Озерного проезда и Пролетарской компания "Акфен" пока не получала. Об этом Клопс.Ru cообщил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Артур Крупин.

Напомним, что депутат облдумы Игорь Рудников написал в прокуратуру обращение с требованием остановить строительство здания. По его словам, возведение апарт-отеля идет вразрез сразу с несколькими федеральными законами и нормами, а так же несет в себе реальную угрозу двум старинным зданиям, расположенным рядом. Рудников заметил, что строители уже начали рыть котлован под будущую подземную парковку.

Однако, по заверениям Артура Крупина, депутат принял за начало строительства какие-то другие работы, которые вправе проводить застройщик.

"Разрешение на строительство апарт-отеля пока нет - ничего не выдавалось. Они там не котлован копают, а занимаются сносом существующих строений. Если там какие-то ямы роют, то, может быть, археологические работы проводят", - заявил Крупин.

Отметим, что одной из претензий Рудникова к будущему восьмиэтажному строению была его высота, которая согласно проекту составит порядка 24-метров. Парламентарий утверждает, что в данном месте запрещено строить объекты выше 15 метров.

При этом глава города Александр Ярошук сообщил, что хоть чиновники и не в восторге от перспективы появления такого апарт-отеля в непосредственной близости от старинных зданий и Башни Врангеля, но этот вопрос уже решен и пересмотра планов не будет: 

"Мы подписали с ФИФА обширное количество очень серьезных документов, чем взяли на себя обязательства иметь определенное количество номерного фонда. К сожалению, очереди из инвесторов, никакой не стояло. Поэтому тогда это решение долго обсуждалось, но все-таки было принято. Слава богу, один из объектов так и не случился - это строительство возле ГТРК на площадке. Все остальные планы, которые мы сами себе ставили и пошли на эти разрешения, будут воплощены", - заключил глава города Александр Ярошук. 

В областной прокуратуре Клопс.Ru сообщили, что по факту обращения Игоря Рудникова сейчас проводится проверка. Насколько же правомерны претензии депутата к строительству апарт-отеля в ведомстве смогут комментировать только по окончании проверки, которая займет тридцать дней, то есть только после 19 октября.