15:38

Ярошук: Мне привезли чемодан денег и попросили разрешить строительство 25-этажки на Верхнем озере

  1. Новости
Александр Ярошук наотрез отказался от идеи строительства на месте бывшей кондитерской фабрики в районе Центрального рынка гостинично-торгового комплекса в 25 этажей. Об этом градоначальник рассказал журналистам во время пресс-завтрака в пятницу, 4 марта.  
 
"Первый проект, который инвестор сделал три-четыре года назад, был красивейший, но в 25 этажей. Москвичи привезли мне чемодан денег и сказали: "Вот, только разреши". Я им говорю: "Вы что, больные?" Они думали, что у нас всё просто решается, но так не получилось. Кто мне только не звонил, поверьте... Звонили с самого-самого верха, но я не дал строить". 
 
По словам градоначальника, строить на Верхнем озере объекты, которые по высоте или другим показателям не вписываются в окружающую городскую среду, он не даст. Именно поэтому инвесторам было предложено представить другие варианты проекта гостиницы.   
 
С тех пор землю много раз продавали или перепродавали, и конечный бенефициар подготовил новый проект, который недавно обсуждали на градостроительном совете. 
 
"Он был уже плюс-минус в рамках тех объёмов, о которых мы говорили. Это пока только эскиз. Там апартаменты, торговые ряды... Зато сейчас там нет этого огромного здания, в котором только арка небольшая в качестве прохода была. Конкретной рабочей документации, которая позволила бы разрешить это строительство, нет", — пояснил глава города.  
 
Ярошук добавил, что городские власти в данном случае планируют повлиять только на внешний вид здания, но никак не смогут регламентировать его назначение.