15:13

В Калининградской области введён мораторий на применение повышающего коэффициента на оплату тепла

  1. Новости
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление, вводящее мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за тепло. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. 
 
"В регионе сложилась неоднозначная ситуация, когда из-за того, что местные власти и ресурсоснабжающие предприятия не организовали работу по установке общедомовых приборов учёта, в проигрыше оказались собственники, — отметил заместитель председателя регионального правительства Максим Федосеев. — Учитывая непростую экономическую ситуацию, применение повышающего коэффициента привело бы только к росту социального напряжения. Поэтому правительство Калининградской области и лично губернатор Николай Цуканов были вынуждены вмешаться, чтобы чем-то сбалансировать нерасторопность местных властей. Однако подчеркну, что губернаторский мораторий — это не повод расслабляться, а предоставленный гражданам и местным властям последний шанс завершить оснащение жилого фонда общедомовыми приборами учёта тепла, как того требует Жилищный кодекс".
 
Планируется, что мораторий продлится до начала следующего отопительного сезона. В правительстве считают, что этого времени должно хватить для установки счётчиков на практически весь оставшийся жилфонд, где имеется для этого техническая возможность, и ввести в эксплуатацию приборы, которые по какой-то причине ещё не были приняты к учёту теплоснабжающими организациями.
 
Напомним, недавно прокуратура оспорила в суде действия "Калининградтеплосети", выставившей дополнительные счета за 2015 год. Дополнительные квитанции за отопление пришли и в дома, где есть счетчики.