16:49

Прокуратура оспорила в суде действия "Калининградтеплосети", выставившей дополнительные счета за 2015 год

  1. Новости
Прокуратура провела проверку по факту взимания "Калининградтеплосетью" платы за апрель и октябрь 2015 года как за полные календарные месяцы. Суммы в дополнительных квитанциях в среднем составляли 1000 рублей. 
 
Как ранее сообщил газете "Вечерний трамвай" начальник службы учета и контроля реализации тепловой энергии "Калининградтеплосети" Михаил Бранопольский, жильцы домов, где нет счетчиков, будут платить в соответствии с нормативами за полный месяц.  "Те, у кого установлены счетчики, оплатят за тепло по факту", -  добавил Бранопольский.
 
Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Калининградской области Александр Кабисов считает, что муниципальное предприятие нарушает закон.
 
"Согласно ФЗ 261 "Об энергосбережении" МУП "Калининградтеплосеть" должно было установить в многоквартирных домах Калининграда общедомовые приборы учета тепла. Однако это требование закона МУП не исполнило. Результатом бездействия "Теплосети" стало нарушение прав граждан. Районная прокуратура вынесла руководителю предприятия представление о нарушении закона, которое "Теплосеть" отклонила. В связи с этим прокуратура подготовила иск в суд о признании действий предприятия незаконными", - рассказал прокурор. 
 
С прокуратурой согласен директор Регионального центра общественного контроля Сергей Шерстюк: "Если до 2013 года жители сами не установили счетчики, это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. Значит, жители 600 домов, в которых нет счетчиков, могут в суде требовать от "Теплосети" установить их. Кроме того, "Теплосеть" не вправе выставлять счета напрямую физлицам (только управляющим компаниям. – Ред.), так как с частными лицами, за редким исключением, нет договоров, где прописаны условия выставления и оплаты счетов". 
 
В министерстве ЖКХ Калининградской полагают, что выставленные счета должны быть оплачены. По закону норматив определяется исходя из количества тепловой энергии, потребляемой за отопительный сезон, а его продолжительность определяется в календарных месяцах. Решить проблему поможет только установка счетчиков. Сделать это горожанам предлагают либо самостоятельно, либо силами ресурсоснабжающей организации, но за счет средств собственников (с возможной рассрочкой оплаты работ до 5 лет). В ветхих и аварийных домах установить счетчики нельзя – как быть их жителям, в министерстве не уточнили. 
 
Специалисты в сфере ЖКХ утверждают, что в такой спорной ситуации без решения суда не будет и инструкции по дальнейшим действиям. Оплачивать ли дополнительные платежки тем, кто этого еще не сделал – решать жителям домов. Но занять выжидательную позицию в данном случае не зазорно, считает юрист Станислав Солнцев. 
 
"Заявление прокуратуры рассмотрят в суде явно быстрее, чем "Теплосеть" взыщет долги жителей в судебном порядке. Но, думаю, и у предприятия есть сомнения относительно правомерности своих действий. Скорее расчет делается на то, что люди оплатят счета по инерции", - говорит Солнцев. 
 
Юрист Алексей Елаев тоже считает, что платить за неполученные услуги люди не обязаны. Поэтому он советует подавать жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Ситуацией, по мнению Елаева, должно заинтересоваться антимонопольное ведомство на предмет злоупотребления доминирующим положением, так как "Теплосеть" - монополист в регионе. "Если есть спор по поводу начислений – надо бороться. Если не будете бороться – платите!" - говорят юристы.
 
Получить бесплатную консультацию по вопросам ЖКХ граждане могут в Региональном центре общественного контроля по четвергам с 10.00 до 13.00 (ул. Кирова, 14). Запись по тел. 8(4012) 93­06­68 (круглосуточно).