13:13

"Небольшой срок ему дали. Но ребёнка не вернёшь…": суд вынес приговор виновнику смертельного ДТП с пассажирским автобусом

  1. Новости
В Правдинском районном суде вынесли приговор водителю грузовика, спровоцировавшему ДТП с участием пассажирского автобуса. Уроженец Узбекистана отправится на два года в колонию-поселение, его также лишили водительских прав на такой же срок.
 
Страшная авария произошла 19 октября прошлого года. На дороге Калининград — Правдинск — Черняховск водитель грузовика не справился с управлением на закруглении дороги, пересёк сплошную линию и машина влобовую столкнулась с рейсовым автобусом. В последнем погибли 21-летняя Вика Осадчая, жившая в Правдинском районе, и 68-летний житель посёлка Железнодорожный Анатолий Дубонос. В ДТП также получили травмы восемь человек. Спасатели работали на месте аварии до глубокой ночи. Медики и сотрудники МЧС извлекали людей из покорёженного автобуса...
 
Как рассказала Клопс.Ru мама Вики Ольга Осадчая, мужчина в последнем слове принёс извинения ей и родственникам погибшего пенсионера, свою вину не отрицал и активно способствовал расследованию ещё до суда. 
 
"Он плохо говорил по-русски, рядом с ним постоянно находился переводчик", — рассказывает Ольга. 
 
По её словам, сторона обвинения требовала осудить водителя большегруза на три с половиной года, однако срок скостили почти в три раза от максимально возможного: статья подразумевает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. 
 
"У него трое детей, положительные характеристики с места работы, с родины ", — говорит мама Вики. 
 
Как отметила женщина, подавать апелляционную жалобу на решение Правдинского районного суда ни она, ни родственники Анатолия Дубоноса не будут, несмотря на то, что приговор показался им мягким. 
 
"Мало… Мы рассчитывали на больший срок. Но мы так устали и ребёнка мне никто не вернёт, поэтому даже каких-либо компенсаций с водителя требовать я не вижу смысла", — объясняет Ольга. 
 
Молодой человек, с которым Вика планировала свадьбу в этом году, по-прежнему навещает её маму и старается поддерживать семью. 
 
"Его родители звонят, он приезжает в гости, когда может. Он очень сильно подавлен, как и все мы", — говорит Ольга.
 
Смертельная авария произошла на узком участке дороги. Движение на нём весьма интенсивное — из-за близости границы с Польшей в районе Железнодорожного много терминалов и складов. В то утро начал опускаться туман из-за резкого перепада температур. Это стало одной из причин того, что водитель фуры выехал на встречную полосу движения и вовремя не среагировал на быстро приближающийся автобус. Очевидцы также рассказывали, что грузовики гоняют по этой дороге на больших скоростях.