17:20

В Калининградской области вдвое выросло число ДТП с автобусами

  1. Новости
В 2015 году в Калининградской области более чем в два раза увеличилось количество аварий с участием автобусов. Об этом сообщил замглавы МВД Александр Савенков, пишет РИА Новости
 
"Увеличение количества происшествий по вине водителей автобусов более чем в два раза наблюдается в Ставропольском и Забайкальском краях, Новгородской, Новосибирской и Калининградской областях", — сказал он, выступая на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на тему "Проблемы обеспечения безопасности граждан при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом".
 
Он отметил, что в текущем году на территории РФ в целом зарегистрирован рост на 6,8% происшествий с участием автобусов.
 
"Точная цифра — 5978. Число аварий, связанных с нарушением ПДД водителями автобусов, возросло на 9% или более 3,5 тысячи. Число погибших лиц увеличилось более чем на 37,7%, это 241 человек", — сказал он.
 
По данным МВД России, на сегодняшний день в России зарегистрирована 881 тысяча автобусов. Причем, в течение последних 7 лет парк автобусов юридических лиц сократился на 9%, но практически на то же количество выросло число физлиц — владельцев автобусов, отметил замминистра.
 
Последняя страшная авария с участием автобуса в Калининградской области произошла 19 октября: в результате столкновения с грузовиком погибли два человека, пострадали еще 10.