12:40

СК не признал потерпевшими детей и родителей убитого уголовниками таксиста

  1. Новости
Следственный комитет не признал потерпевшими родителей и детей убитого уголовниками таксиста Владимира Смыгина. Соответствующее постановление вдове офицера выдал следователь, который занимается расследованием уголовного дела.
 
Напомним, пытаясь обеспечить семью, мужчина решил подработать извозом и погиб от рук рецидивистов.
 
Как пояснил Клопс.Ru адвокат, ведущий дело, теперь дети не смогут требовать от убийц их отца компенсации морального вреда.
 
"Это право лица — заявить о моральных страданиях, признать себя пострадавшим. Если человек считает себя потерпевшим, он вправе подать гражданский иск на компенсацию морального вреда", — рассказал адвокат семьи погибшего Евгений Николаец.
 
Владимир Смыгин пропал в конце августа. Рабочий автомобиль 27-летнего калининградца обнаружили в районе посёлка Русское в кювете. В машине сидели двое нетрезвых мужчин, а водителя не было. Все его вещи и документы остались в автомобиле. У полиции возникла версия, что Владимир оставил место ДТП.
 
Позже выяснилось, что к нему в такси на ул. Черняховского подсели пассажиры. Находясь в состоянии наркотического опьянения, они избили Владимира до смерти. Когда цыган, подозреваемых в пропаже Владимира, задержали, картина трагедии стала ясна практически поминутно.

Один из пассажиров заявил, что ему мерещились черти. По словам одного из задержанных, он попросил остановить машину, встал на колени перед автомобилем и стал молиться. Закончив, мужчина вернулся и увидел, что его знакомый прямо в машине дерётся с Владимиром. Тогда подозреваемый принялся избивать водителя через окно. Таксист потерял сознание, пассажиры вытащили его из машины и ударили ещё несколько раз, а затем оттащили к обочине и сбросили тело в канаву.
 
Утром 26 августа тело Владимира нашли в указанном подозреваемыми месте. В отношении ранее судимых 21-летнего и 28-летнего жителей Славского района было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
 
Как рассказала Клопс.Ru вдова бывшего офицера Татьяна Смыгина, ни родителей Владимира, ни дочь с сыном следователь не признал потерпевшими. В своём постановлении он сослался на статью 42 УПК, которая подразумевает присвоение прав потерпевшего только одному родственнику. В данной ситуации единственной потерпевшей стала Татьяна.
 
Адвокат жены убитого Евгений Николаец сообщил, что он направил в Гурьевский районный суд первую жалобу, а в понедельник, 14 марта, намерен отнести ещё три и добиваться, чтобы потерявшие кормильца дети тоже смогли получить компенсацию морального вреда, когда суд рассмотрит дело. Адвокат считает, что следователь вынес постановление незаконно, не обратившись к другим нормативным документам.
 
"В УПК действительно говорится, что потерпевшим может быть один родственник. Однако есть постановление Пленума Верховного суда, которое регламентирует присвоение статуса потерпевших и другим родственникам, если они заявили о том, что потеря члена семьи принесла им моральные страдания", — говорит Евгений Николаец.
 
В региональном управлении СК Клопс.Ru подтвердили, что в понедельник, 14 марта, жалоба адвоката Татьяны будет рассмотрена. В ведомстве отметили, что сама Татьяна уже является потерпевшей по делу и права её детей и родителей погибшего при этом никаким образом не нарушаются.