14:02

"Я вас прокляну": цыган из Яблоневки, убивших 27-летнего офицера, приговорили к 16 годам

  1. Новости
Гурьевский районный суд вынес решение по делу делу убийц бывшего военнослужащего Владимира Смыгина. Константина Матулевича приговорили к 15 годам лишения свободы. Вкупе с назначенным условным наказанием он отправится в колонию строгого режима на 16 лет. Столько же, но в колонии особого режима, получил Януш Брижинскас.

Каждый из них выплатит семье убитого по пять миллионов рублей: по одному миллиону вдове, двоим детям и родителям.
 
Двое цыган насмерть забили 27-летнего офицера прошлым летом. Позднее на его теле насчитали более 40 следов от ударов. Оба мужчины в это время были пьяны и находились под воздействием наркотиков. За несколько минут до конфликта у одного из них начались галлюцинации.
 
 
На фото: Константин Матулевич

"Как и должно быть"

Приговор суда оказался даже строже запрошенного прокурором. Во вторник он попросил для Матулевича и Брижинскаса 15 лет строгого и 14 лет особого режима. В тот день на заседании присутствовала вдова Смыгина. Сегодня в зале суда её уже не было: накануне Татьяна улетела обратно в Москву. Там она служит в войсках Нацгвардии. Выходные, которые командование дало своему сержанту, подошли к концу.
 
 
 
На фото: Татьяна Смыгина 
 
"Сижу и реву. Я так хотела присутствовать на приговоре. Так хотела услышать этот приговор сама", — пожаловалась Татьяна перед отъездом.

Девушка просила максимального наказания для убийц любимого человека. Сегодня, узнав о решении суда, она сказала Клопс.Ru всего одну фразу: "Я довольна. Всё так, как и должно быть".

Цыганское проклятье

Помимо адвоката Татьяны, на оглашение пришли только защитник Брижинскаса и родственницы Матулевича: возлюбленная, сестра и мать. 
 
Последняя, услышав решение суда, прямо в зале пообещала проклясть приставов. Её дочь тем временем уверенно и чётко заявила: её брат столько сидеть не будет. Семья обязательно подаст апелляцию.
 
 
На фото: семья Константина Матулевича

Никак не прокомментировала завершение августовской трагедии только сторона второго осуждённого. Адвокат от комментариев отказался. Сам Януш Брижинскас почти на протяжении всего чтения приговора простоял с опущенной головой. И только на оглашении срока поднял её, чтобы улыбнуться.