18:27

В Калининграде нашёлся только один желающий купить здание Кройц-аптеки

  1. Новости
В Калининграде 23 декабря подвели итоги конкурса по продаже здания Кройц-аптеки. В пресс-службе администрации города отметили, что для участия в конкурсе была подана только одна заявка от физического лица. В настоящее время ему предложено заключить договор на приобретение здания Кройц-аптеки и земельного участка, на котором оно расположено, по начальной цене продажи в размере 11 950 260 рублей.   
 
Напомним, в ноябре на торги было выставлено четырехэтажное нежилое здание по ул. Фрунзе, 51 и земельный участок, на котором оно расположено. Общая площадь помещения - 3150,8 кв.м. Здание находится в аварийном состоянии, фактический износ составляет 90%.
 
В мэрии уточнили, что выставили объект на конкурс, поскольку он является для муниципального образования непрофильным активом. Кроме того, инвестор должен реконструировать здание, сохранив исторический облик фасада.
 
Ранее городские власти решили отобрать право собственности у ООО "Жилпромстрой", которая больше десяти лет владела "Кройц-Аптекой", за то, что компания содержала здание не в надлежащем состоянии. Чиновники заявляли, что готовы перепродать этот памятник архитектуры за копейки, лишь бы новый собственник его отреставрировал.