15:15

Здание Кройц-аптеки вернули в собственность Калининграда

  1. Новости
Калининградский арбитражный суд постановил вернуть в собственность города здание Кройц-аптеки на улице Фрунзе. Договор купли-продажи нежилого здания, заключенный между мэрией и ООО "Жилпромстрой" в 2002 году, будет расторгнут.
 
Как сообщается в материалах дела, компания брала на себя обязательства по восстановлению немецкого здания. Чиновники до 2011 года продлевали срок инвестиционного договора дополнительными соглашениями, однако реставрация так и не началась.
 
С ООО "Жилпромстрой" в пользу комитета муниципального имущества и земельных ресурсов будут взысканы убытки в размере 998 976 рублей. Решение еще может быть обжаловано в месячный срок в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

В 2014 году председатель Горсовета Андрей Кропоткин заявлял, что после расторжения договора с "Жилпромстрой" будет проведен аукцион на поиск нового инвестора
 
"Экономически этот объект не настолько выгоден – нет прилегающей территории, жилой дом не построишь, – разве что гостиницу. На восстановление фасада потребуется около 100 миллионов рублей. Но дом очень ценен как исторический объект, и власти города готовы пойти на уступки инвестору", – говорил Андрей Кропоткин.