13:46

Новый инвестор для восстановления Кройц-аптеки может появиться через три месяца

  1. Новости
Нового инвестора для восстановления здания Кройц-аптеки могут найти уже через 2-3 месяца. Об этом сообщил председатель городского Совета Андрей Кропоткин.
 
По его словам, судебные разбирательства с инвестором, который должен был восстановить здание Кройц-аптеки, продолжаются.
 
Напомним, договор с инвестиционными условиями, согласно которым знаменитый дом должны были отреставрировать, между подрядчиком и городской администрацией был заключен еще в 2002 году. В 2008 году заместитель главы администрации Александр Зуев заявлял, что проект реконструкции Кройц-аптеки должен появиться в 2009 году, однако работы так и не начались. В 2012 году другой заместитель главы администрации Артур Крупин заявил, что инвестор отказался от обязательств по восстановлению исторического облика Кройц-аптеки.

"Администрация города подала  иск  о  расторжении  контракта, в ближайшее время будет суд, и мы надеемся, что через 2-3 месяца сможем закрыть вопрос с расторжением договора, проведём аукцион и найдём нового инвестора, который сможет восстановить здание, - прокомментировал Андрей Кропоткин. – Экономически этот объект не настолько выгоден – нет прилегающей территории, жилой дом не построишь, - разве что гостиницу. На восстановление фасада потребуется около 100 миллионов рублей. Но дом очень ценен как исторический объект, и власти города готовы пойти на уступки инвестору. Глава города очень серьёзно относится к этой проблеме, ведь часть внутренних стен уже рухнула, и ждать дальше нет времени".
 
Чтобы в дальнейшем не повторилась ситуация, когда восстановление здания будет затягиваться, в условиях контракта предусматриваются чёткие сроки исполнения и возможность обеспечительного платежа.
 
"Главное - не допустить трагедии. Дом в аварийном состоянии и с каждым днём разрушается всё больше. В соседних странах накоплен хороший опыт по восстановлению фасадов исторических зданий: к примеру, в Гданьске очень много "новоделов", копирующих  облик старых домов. Это – лишь вопрос цены", - отметил депутат Сергей Кутепов.