13:20

Калининградская мэрия расторгает договор с реставратором Кройц-аптеки

  1. Новости
Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда подал иск на компанию "Жилпромстрой" с требованием вернуть ему Кройц-аптеку на улице Фрунзе.
 
Как сообщается на сайте регионального Арбитражного суда, кроме расторжения договора, мэрия просит взыскать 700 тысяч рублей ущерба, нанесенному 120-летнему зданию во время простоя.
 
Однако в ближайшее рассмотрение дела не состоятся: компания "Жилпромстрой"обратилась в арбитражный суд еще с одним иском и просит признать себя банкротом.
 
Договор с инвестиционными условиями, согласно которым знаменитый дом должны были отреставрировать, между подрядчиком и городской администрацией был заключен еще в 2002 году. В 2008 году заместитель главы администрации Александр Зуев заявлял, что проект реконструкции Кройц-аптеки должен появиться в 2009 году, однако работы так и не начались. В 2012 году другой заместитель главы администрации Артур Крупин заявил, что инвестор отказался от обязательств по восстановлению исторического облика Кройц-аптеки.
 
По последним данным, в 2013 году компанию "Жилпромстрой" выкупила компания "Россбан", к которой перешли обязательства по реконструкции здания.